Equipo editorial

Editor jefe (Editor in chief)


 
 

Dr. Julio Cabero Almenara
cabero@us.esORCID | Google Scholar
Universidad de Sevilla (España, Spain) 

Editores adjuntos (Assitant Editor)


 
 

Dr. Juan Jesús Gutiérrez Castillo
jjesusgc@us.esORCID
Universidad de Sevilla (España, Spain) 


 
 

Dr. Óscar Gallego Pérez
ogallego@us.esORCID
SAV. Universidad de Sevilla (España, Spain) 

Editores asociados


 
 

Dra. Urtza Garay Ruiz
urtza.garay@ehu.eusORCID
Universidad del Pais Vasco (España, Spain) 


 
 

Dra. Ivanovnna Milqueya Cruz Pichardo
Ivanovnnacruz@pucmm.edu.doORCID
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra (PUCMM) (República Dominicana) 

 

Consejo Metodológico


 
 

Dr. José González Such
jose.gonzalez@uv.esORCID
Universidad de Valencia (España, Spain) 


 
 

Dr. Antonio Matas Terrón
amatas@uma.esORCID
Universidad de Málaga (España, Spain)


 
 

Dra. Cynthia Martínez-Garrido
cynthia.martinez@uam.esORCID
Universidad Autónoma de Madrid (España, Spain) 


 
 

Dr. Clemente Rodríguez Sabiote
clerosa@ugr.esORCID
Universidad de Granada (España, Spain) 


 
 

Dr. Luis Carro Sancristóbal
luis.carro@uva.esORCID
Universidad de Valladolid (España, Spain) 


 
 

Dra. Nina Hidalgo Farran
nina.hidalgo@uam.esORCID
Universidad Autónoma de Madrid (España, Spain) 

Consejo de Redacción


 
 

Dra. María Puig Gutiérrez
mpuig@us.esORCID
Universidad de Sevilla (España, Spain) 


 
 

Dra. Sandra Martínez Pérez
sandra.martinez.perez@uco.esORCID
Universidad de Córdoba (España, Spain) 


 
 

Dr. Selín Carrasco
selin.carrasco@gmail.comORCID
Universidad de la Punta (Argentina) 


 
 

Dr. Jackson Colares da Silva
jackson.colares@gmail.comORCID
Universidades Federal do Amazonas (Brasil) 


 
 

Dra. Kitty Gaona
xx@xx.xxORCID
Universidades Autónoma (Paraguay)


 
 

Dr. Vito José de Jesús Carioca
vcarioca@ipbeja.ptORCID
Instituto Politécnico de Beja Ciencias da Educación (Portugal)


 
 

Dra. Elvira Esther Navas
enavas@unimet.edu.veORCID
Universidad Metropolitana de Venezuela (Venezuela)


 
 

Dr. Angel Puentes Puente
angelpuentes@pucmm.edu.doORCID
Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra. Santo Domingo (República Dominicana)


 
 

Dr. Fabrizio Manuel Sirignano
fabrizio.sirignano@unisob.na.itORCID
Università degli Studi Suor Orsola Benincasa (Nápoles, Italia)


 
 

Dra. Sonia Aguilar Gavira
sonia.aguilar@uca.es ORCID
Universidad de Cádiz ( España)


 
 

Dra. Eloisa Reche Urbano
fe1reure@uco.esORCID
Universidad de Córdoba (España)

 

Consejo Técnico

Equipo de edición y maquetación: 


 
 

D. Manuel Serrano Hidalgo
masehi@us.es |
SAV. Universidad de Sevilla (España, Spain) 


 
 

Dra. Raquel Barragán Sánchez
rbarragan@us.esORCID
Universidad de Sevilla (España, Spain) 


 
 

D. Antonio Palacios Rodríguez
aprodriguez@us.esORCID
Universidad de Sevilla (España, Spain) 


 
 

D. Francisco José Borge Morón
frandeorfila@gmail.comORCID
Universidad de Sevilla (España, Spain) 


Diseño de portada 


 
 

Dña. Lucía Terrones García
luciasav@us.esORCID
SAV. Universidad de Sevilla (España, Spain) 


Revisor/corrector de textos en inglés 
 

 
 

Dra. Rubicelia Valencia Ortiz
rubivalencia@gmail.comORCID
McMillan Educación (México) 

Responsables Redes Sociales 


 
 

D. Manuel Serrano Hidalgo
masehi@us.es |
SAV. Universidad de Sevilla (España, Spain) 


 
 

Dña. Lorena Martín Párraga
lorena@grupotecnologiaeducativa.esORCID
Universidad de Sevilla (España, Spain)