Taquicardia supraventricular sostenida tras inducción anestésica inhalatoria con sevoflurano en paciente pediátrico

Autores/as

  • I. Rubio Baines Departamento de Anestesia y Cuidados Intensivos. Clínica Universidad de Navarra. Pamplona. España.
  • A. Panadero Sánchez Departamento de Anestesia y Cuidados Intensivos. Clínica Universidad de Navarra. Pamplona. España.
  • E. Belinchón de Diego Departamento de Anestesia y Cuidados Intensivos. Clínica Universidad de Navarra. Pamplona. España.
  • J. Colombas Departamento de Urología. Clínica Universidad de Navarra. Pamplona. España.
  • A. Martínez Alcaraz Departamento de Anestesia y Cuidados Intensivos. Clínica Universidad de Navarra. Pamplona. España.

DOI:

https://doi.org/10.23938/ASSN.0997

Palabras clave:

Anestésicos inhalados, Taquicardia, Reentrada auriculoventricular nodal, Vía accesoria auriculoventricular, Sevofluorano

Resumen

La inducción anestésica inhalatoria con sevoflurano es muy empleada en la población pediátrica. Si bien los efectos sistémicos más comunes son ampliamente conocidos, no se conocen todos los efectos secundarios de este fármaco. Presentamos el caso clínico de un varón de cuatro años que desarrolló un episodio de taquicardia supraventricular sostenida tras la inducción anestésica con sevoflurano, que no cedió hasta que no se retiró el fármaco y se sustituyó el mantenimiento anestésico por una perfusión continua de fármacos hipnóticos intravenosos (propofol y remifentanilo). Desconocemos el mecanismo exacto por el que este episodio ha tenido una relación causal tan clara con la administración de sevoflurano; las posibilidades diagnósticas serían la taquicardia por reentrada intranodal o la existencia de una vía accesoria. No hemos encontrado en la literatura un episodio de taquicardia supraventricular mantenida con una relación causal directa con la administración de sevoflurano como en el caso que presentamos.

Descargas

Publicado

2022-06-29

Cómo citar

Rubio Baines, I., Panadero Sánchez, A., Belinchón de Diego, E., Colombas, J., & Martínez Alcaraz, A. (2022). Taquicardia supraventricular sostenida tras inducción anestésica inhalatoria con sevoflurano en paciente pediátrico. Anales Del Sistema Sanitario De Navarra, 45(2), e0997. https://doi.org/10.23938/ASSN.0997

Número

Sección

Notas clínicas