Enteropatía asociada a olmesartán: atención a un fenómeno iatrogénico emergente

Autores/as

  • J. L. Modesto dos Santos Servicio de Medicina Interna, Complejo Hospitalario de Navarra http://orcid.org/0000-0002-8620-9571
  • P. González Recio
  • O. A. Terry López
  • I. Leturia Frade
  • B. Aguiar Losada
  • J. I. Elejalde Guerra

DOI:

https://doi.org/10.23938/ASSN.0021

Palabras clave:

Olmesartán. Efectos adversos. Celiaquía. Síndrome de malabsorción.

Resumen

El olmesartán es un antagonista del receptor tipo 1 de la angiotensina II utilizado habitualmente en el tratamiento de pacientes con hipertensión arterial. Recientemente se han descrito varios casos de enteropatía sprue-like asociados al uso de este fármaco, con afectación clínica importante y total remisión tras la retirada del mismo.

Se presenta el caso de un varón de 64 años, con antecedentes de hipertensión arterial en tratamiento con olmesartan-amlodipino con clínica de diarrea y pérdida de peso severas, atrofia vellositaria en biopsia duodenal sin criterios de enfermedad celiaca y remisión completa del cuadro tras la supresión del olmesartán.

Basado en los hallazgos del caso clínico presentado, se revisan las manifestaciones clínicas e histopatológicas así como el curso evolutivo de una posible causa de enteropatía farmacológica recientemente descrita.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Biografía del autor/a

J. L. Modesto dos Santos , Servicio de Medicina Interna, Complejo Hospitalario de Navarra

Residente Medicina Interna

Complejo Hospitalario de Navarra

Citas

RUBIO-TAPIA A, HERMAN ML, LUDVIGSSON JF, KELLY DG, MANGAN TF, WU TT et al. Severe spruelike enteropathy associated with olmesartan. Mayo Clin Proc 2012; 87: 732-738.

FDA Drug Safety Communication: FDA approves label changes to include intestinal problems (sprue-like enteropathy) linked to blood pressure medicine olmesartan medoxomil. http://www.fda.gov/Drugs/DrugSafety/ucm359477.htm. Published 2013.

MONTALTO M, RICCI R, GASBARRINI A, CAMMAROTA G. Alimentary Pharmacology and Therapeutics Systematic review : sprue-like enteropathy associated with olmesartan. 2014; 40: 16-23.

BURBURE N, LEBWOHL B, ARGUELLES-GRANDE C, GREEN PHR, BHAGAT G, LAGANA S. Olmesartan-associated sprue-like enteropathy: A systematic review with emphasis on histopathology. Hum Pathol 2016; 50: 127-134.

TÉLLEZ VILLAJOS L, CRESPO PÉREZ L, CANO RUIZ A. Atrofia vellositaria sin enfermedad celíaca: ¿un nuevo síndrome o más confusión? Med Clin (Barc) 2015; 144: 121-125.

MENNE J, HALLER H. Olmesartan and intestinal adverse effects in the ROADMAP study. Mayo Clin Proc 2012; 87 :1230-1231.

TRAN TH, LI H. Olmesartan and drug-induced enteropathy. P T a peer-reviewed. J Formul Manag 2014; 39: 47-50.

MARIETTA E .V, CARTEE A, RISHI A, MURRAY JA. Drug-induced enteropathy. Dig Dis 2015; 33: 215-220.

Descargas

Publicado

2017-08-31

Cómo citar

Modesto dos Santos, J. L., González Recio, P., Terry López, O. A., Leturia Frade, I., Aguiar Losada, B., & Elejalde Guerra, J. I. (2017). Enteropatía asociada a olmesartán: atención a un fenómeno iatrogénico emergente. Anales Del Sistema Sanitario De Navarra, 40(2), 291–294. https://doi.org/10.23938/ASSN.0021

Número

Sección

Notas clínicas